ИДПК дистанционные курсы Психология спорта и физической культуры на do-zaochnoe.ru ТУТ!

 

Курс 2.13. Психология спорта и физической культуры

Уважаемые слушатели курсов, мы рады предложить вам курс № 2.13. "Психология спорта и физической культуры" (вход на курс, доступно только слушателям данного курса).

 

Стоимость курса 144 часа-10.000 руб. скидка 50% к оплате 5500 руб с выдачей удостоверения;

на 72 часа к оплате 2700 уже со скидками

 



Актуальность курса — Решение существующих в спорте взаимозависимых проблем психической подготовки заметно осложняется, когда речь идет о сильнейших и, выдающихся спортсменах, которые, как правило, являются людьми с особой организацией психики. Это следует учитывать тренерам и спортивным врачам, занимающимся подготовкой таких спортсменов, и организаторам спорта, связанным с обеспечением подготовки и выступлений сильнейших спортсменов, команд, звезд спорта.

Не менее сложные проблемы связаны с психологическими аспектами физического воспитания и физической культуры, где различные виды двигательной активности используются для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, повышения работоспособности и творческого потенциала, организации гармоничного досуга, борьбы с вредными привычками и т.д.

Краткая характеристика

Цель курса «Психология спорта и физической культуры»формирование целостного представления о предмете и основных проблемах психологии физической культуры и спорта; формирование умения обобщения накопленного материала в области психологии физической культуры и спорта.

Учебный план:

№ п/п

Темы дисциплины

Количество часов

Дисциплины специализации

1

Психология спорта и физической культуры

20

экзамен

2

Психологические аспекты в деятельности спортивного психолога и преподавателя физической культуры

20

зачет

3

Детская психология

20

зачет

4

Психология личности

20

зачет

5

Педагогическая психология

20

экзамен

6

Психология эмоций

20

зачет

7

Спортивная психодиагностика

20

экзамен



Итоговая работа, тест

Всего

4

144

Задачи курса:

- расширить представления о роли и месте психологии физической культуры и спорта в системе психологических наук, об основных проблемах и направлениях психологических исследований в области спорта;

- сформировать умения обобщения накопленного материала в области физической культуры и спорта;

- научить применять психологические знания в процессе педагогической деятельности;

- сформировать мотивацию к профессиональному и личностному росту.

Основные требования к уровню подготовки студентов, необходимые для успешного освоения курса:

Слушатель должен:

Знать:

- психофизиологические, социально-психологические и медико-биологические закономерности развития физических качеств и двигательных умений занимающихся;- функции психики, основные потребности человека, эмоции и чувства, мотивацию поведения и деятельности, психические особенности людей разного возраста и пола, социально-психические особенности групп людей, психолого-педагогические средства и способы организации и управления индивидом, группой людей;- способы медико-биологического, педагогического, психологического изучения занимающихся;- принципы и методы физического воспитания различных контингентов населения, основы теории и методики обучения базовым видам физкультурно-спортивной деятельности;- истоки и эволюцию формирования теории спортивной тренировки, медико-биологические и психологические основы и технологию тренировки в детско-юношеском спорте и у спортсменов массовых разрядов;- организационную структуру профессиональной деятельности в сфере физической культуры;

Владеть:

- умениями и навыками психофизического самосовершенствования на основе научного представления о здоровом образе жизни;- способами установления контактов и поддержания взаимодействия с субъектами деятельности в сфере физической культуры и спорта в условиях поликультурной среды;- методами и средствами сбора обобщения и использования информации о достижениях в сфере физической культуры и спорта, приемами агитационно-пропагандистской работы по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом.

Уметь:

- планировать различные формы занятий с учетом медико-биологических, санитарно-гигиенических, психолого-педагогических основ физкультурной деятельности, климатических, региональных, национальных особенностей в целях совершенствования природных данных, поддержания здоровья, оздоровления, реабилитации и рекреации занимающихся;- определять общие и конкретные цели и задачи в сфере физического воспитания, спортивной подготовки, двигательной рекреации и реабилитации как составной части гармоничного развития личности, укрепления ее здоровья, физического совершенствования;- определять способности и уровень готовности личности включиться в соответствующую физкультурно-спортивную деятельность;- использовать в профессиональной деятельности передовые приемы обучения и воспитания, разнообразные формы занятий с учетом возрастных, морфофункциональных и индивидуально-психологических особенностей занимающихся, уровня их физической и спортивной подготовленности, состояния здоровья, подбирать средства и методы, адекватные поставленным задачам;- определять функциональное состояние, физическое развитие и уровень подготовленности занимающихся в различные периоды возрастного развития;- использовать методы педагогической и психологической диагностики, изучать коллектив и индивидуальные особенности занимающихся;

Итоговый контроль по модулю

Контроль знаний: экзамен в сессионный период по дисциплине в целом (с использованием сети Интернет). Рефлексия занятий. В каждой дисциплине представлены тесты для самопроверки, литература, темы рефератов и контрольных работ, видеоархив лекций, архив вебинаров по теме курса, большой архив учебников, книг, монографий и учебных пособий.

Итоговая аттестация: Тестовый контроль.

 

 

Курс 1.43. «Основы профессиональной деятельности фитнес-тренера/инструктора»

Курс 2.13.1. Инновационные технологии обучения физической культуре и тренировочного процесса (72 часа) (вход на курс, доступно только слушателям данного курса).

 

Курс 3.30. " Современная деятельность учителя-предметной подготовки в условиях ФГОС" Модуль 3.30.11. Психолого-педагогические аспекты обучения на уроках физической культуры в рамках ФГОС

Курс 3.27. Практическая лечебная физическая культура и психолого-медицинские основы спорта (350 часов)

 

    Оформите заявку на курсы и пришлите на почту do-kyrs@yandex.ru Защита персональных данных

    Ресурс

    Полезные ссылки:

    Последнее изменение: Понедельник, 25 Сентябрь 2023, 08:39