Курс 3.16/1 «Военная психология. Военный психолог»

Курс 3.16/1 «Военная психология. Военный психолог»

Внимание на курсы скидки и рассрочка!

350 часов- к оплате 10.000 руб для физических лиц-с выдачей диплома о профессиональной переподготовке

 

Наши скидки


Категория слушателей: Специалисты всех сфер Вооруженных сил России, управленческой деятельности и администрирования в данной сфере, специалисты охранно-режимных военных предприятий

 УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Актуальная задача Военный психолог - армейская должность, введенная в 2001 г. указом Президента РФ, обязательная для каждого полка. Задачи военных психологов: Отбор курсантов и новобранцев для разных родов войск с учётом специфики военного дела. Разработка методов отбора. Повышение психологической боеготовности личного состава и подразделений. Улучшение межличностного взаимодействия в армии. Организация эффективной деятельности военнослужащих. Помощь в преодолении тяжёлых психологических состояний, характерных для участников боевых действий. Помощь в адаптации к гражданской жизни военнослужащим, вышедшим в отставку.

Для этого представленный курс призван: 1.1 сформировать общее представление о военной психологии как отрасли современной психологической науки, ее структуре и функциях; 1.2 рассмотреть этапы возникновения и развития военной психологии; 1.3 изучить методы исследования в военной психологии, основы проведения профессионального психологического отбора военнослужащих; 1.4 рассмотреть психологические особенности военно-профессиональной деятельности, причины возникновения и способы профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих; 1.5 изучить особенности развития воинских коллективов, причины возникновения конфликтов и пути их разрешения; 1.6 рассмотреть психологические особенности поведения человека в экстремальных ситуациях, военнослужащих в условиях современного боя; 1.7 изучить психологические основы регуляции и саморегуляции психических состояний военнослужащих в экстремальных условиях; 1.8 рассмотреть психологические аспекты учебно-боевой подготовки военнослужащих.

  • Курс 3.16/1. Военная психология (←вход на курс, доступно только слушателям данного курса).
  • Дисциплины, входящие в модуль: Введение в кризисную психологию; Военная педагогика и психология; Военная психология; Военная психология конфликта; Общая психология; Психология личности; Социальная психология; Основы медиации; Технологии оказания психологической помощи в кризисных ситуациях; Экстремальная ситуация как социально-психологический феномен.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

Знать:

  • специфику военной психологии как отрасли современной психологической науки, ее структуру и функции;
  • этапы возникновения и развития военной психологии;
  • психологические особенности военно-профессиональной деятельности, причины возникновения и способы профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих;
  • особенности развития воинских коллективов, причины возникновения конфликтов и пути их разрешения;
  • психологические особенности поведения человека в экстремальных ситуациях, особенности деятельности военнослужащих в условиях современного боя;
  • психологические основы регуляции и саморегуляции психических состояний военнослужащих в экстремальных условиях;
  • психологические аспекты учебно-боевой подготовки военнослужащих.

Уметь:

  • анализировать и выделять специфические особенности военной психологии как отрасли современной психологической науки, ее структуру и функции
  • выделять психологические особенности военно-профессиональной деятельности
  • выделять причины возникновения отклоняющегося поведения у военнослужащих, определять способы его профилактики и др.

Владеть:

  • основными понятиями, отражающими специфику военной психологии как отрасли современной психологической науки;
  • основными теоретическими положениями военной психологии на основных этапах ее развития
  • навыками изучения психологических особенностей военно-профессиональной деятельности и др

Итоговый контроль по модулям

Контроль знаний: представляет собой зачет или экзамен в сессионный период по дисциплине в целом (с использованием сети Интернет). Рефлексия занятий. В каждой дисциплине представлены тесты для самопроверки, литература, темы рефератов и контрольных работ, архив вебинаров по теме курса, архив учебников, книг, монографий и учебных пособий.

Итоговая аттестация: тест, выпускная квалификационная работа.

Внимание слушателей профессиональной переподготовки (350 , 700, или 1060 часов)!
1.В приложении к диплому для раздела «Стажировка» предоставить: справку с места работы, в случае ее отсутствия администрация ИДПК оставляет за собой право поставить прочерк в данной графе.
2. Пройти самостоятельно учебную практику в форме стажировки. Слушатели имеют право проходить практику (стажировку) по месту жительства. Предоставить отчет, в свободной форме о стажировке не менее 16 часов- это кол. часов не входит в стоимость курса.

 

Оформите заявку на курсы и пришлите на почту do-kyrs@yandex.ru Защита персональных данных

Полезные ссылки:

Карта курсов по квалификациям

ОТЗЫВЫ НАШИХ СЛУШАТЕЛЕЙ

Последнее изменение: Понедельник, 25 Сентябрь 2023, 08:54