ИДПК дистанционные курсы Перинатальная психология на do-zaochnoe.ru ТУТ!

Курс №2.17. Перинатальная психология 144 часа

144 часа-10.000 руб. со скидкой к оплате 5500 руб. с выдачей удостоверения Сроки обучения 2-3 месяца

Уважаемые слушатели курсов, мы рады предложить вам курс№2.17"Перинатальная психология" (вход на курс, доступно только слушателям данного курса).

Учебный план курса

Актуальность курса «Перинатальная психология»: Основываясь на понимании психотерапии как «системы лечебного воздействия на психику и через психику на организм больного». Перинатальная психология можно определить как систему лечебного психического (психологического) воздействия на психику женщины и ребенка в антенатальном, интранатальном и постнатальном периодах, а через психику на организмы женщины и ребенка. Из данного определения очевидна разница взглядов на длительность перинатального периода в П.П., в перинатальной психологии с одной стороны и в акушерстве, неонатологии с другой.

Краткая характеристика

Цель перинатальной психологии - способствовать осмыслению студентами закономерностей формирования психики ребенка на ранних этапах онтогенеза и процесса формирования родительского отношения; научить применять полученные знания для объяснения психических явлений и оказания влияния в рамках психологической работы с семьей.

Учебный план:

№ п/п

Темы дисциплины

Количество часов

Дисциплины специализации

1

Перинатальная психология

24

экзамен

2

Психология материнства и отцовства

24

зачет

3

Психология здоровья

24

зачет

4

Психогенетика

24

зачет

5

Психогигиена

24

экзамен

Всего

144

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

а) Студент должен знать и уметь использовать

Особенности, функциональные обязанности, задачи и принципы организации рабочего места перинатального психолога • Основные теоретические подходы отечественной и основных зарубежных школ к анализу пренатального развития • Принципы непрерывности, стадийности, системности, эпигенеза, пластичности, саморазвития, многоуровневости и полифункциональности развития человека. • Методы исследования психических особенностей детей в младенчестве и раннем возрасте, методы диагностики и коррекции психического развития. • Принципы акушерско-гинекологической и психологической периодизации беременности.• Этапы становления материнской и родительской сфер. • Методы диагностики материнского отношения, сформированности материнской сферы, ценностных ориентаций беременных. • Психологические особенности женщин при нарушениях в репродуктивной сфере• Этапы становления семейной системы, стили семейного взаимодействия и родительского воспитания, методы диагностики семейных процессов • Основы ухода и воспитания ребенка с рождения

б) Студент должен иметь навыки:

Организации работы перинатального психолога в медицинских и социально-психологических учреждениях• Критического анализа теоретических подходов к изучению перинатального развития.• Оценки результатов экспериментальных исследований с точки зрения различных подходов к изучению перинатального развития• Диагностики и основы коррекционной работы с беременными, консультирования семьи в период ожидания ребенка • Применения базовых методов экспериментального и психодиагностического исследования детей раннего возраста, семейной системы, стилей материнского и родительского отношения• Изложения в форме устного или письменного сообщения или доклада основных положений, содержащихся в учебно-методической или специальной научной литературе, а также интерпретации результатов, представленных в сообщении или докладе.

Итоговый контроль по модулям всех дисциплин

Контроль знаний: представляет собой зачет или экзамен в сессионный период по дисциплине в целом (с использованием сети Интернет). Рефлексия занятий. В каждой дисциплине представлены тесты для самопроверки, литература, темы рефератов и контрольных работ, видеоархив лекций, архив вебинаров по теме курса, большой архив учебников, книг, монографий и учебных пособий.

     

Оформите заявку на курсы и пришлите на почту do-kyrs@yandex.ru Защита персональных данных

Полезные ссылки:

Последнее изменение: Понедельник, 25 Сентябрь 2023, 08:41